Le Hêtre pourpre est l'une des plantes de haie les plus utilisés. Feuilles ovales, à bord ondulé, pourpre foncé, cuivrées en automne. Peut être utilisé seul. Il est plus sensible à la sécheresse (bien arroser les 2 premières années pour garder les sol frais), il pousse légèrement moins vite que le hêtre vert (env. 40cm/an), Il s'accommode de nombreux types de sol, et de quasiment toutes les expositions. En hiver, environ 70% les feuilles restent sur l'arbre et elles sèchent ce qui donne une dens
| Autre nom : | Hêtre Cygne noir |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |