Le fenouil, voilà une plante qui présente un intérêt tant gustatif que décoratif. La plante est facile à vivre, elle se contente d’une terre quelconque, pas trop humide.
Ses feuilles verte sont finement dentelées et les longues fleurs jaune sous forme d'ombrelle applatie jaune monte jusqu'à 1,8m.
Attention : elle a tendance à se ressemer très vite. En plus, sa racine est pivotante et si elle s’installe elle est difficile à enlever. (solution: couper les fleurs juste avant qu'elles ne
| Autre nom : | Fenouil commun |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |