Sur les rameaux solides, très florifères, les boutons qui s’éclatent en avril, sont encore plus serrés que le type. En bouquet printanier, il n’y a pas plus beau. Feuillage vert tendre en été. Conseil: il est préférable de la tailler chaque année afin de densifier les branches et le rendre plus compact.
| Autre nom : | Mimosa de Paris |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |