Elle s'étale en tapis persistant de 20 cm de hauteur, couvert en été de jolies trompettes bleu vif à gorge blanche. Elle exige le plein soleil et un sol drainé restant frais.
| Autre nom : | Gentiane de Lagodekhi |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |