Ses fleurs sont rose tendre et ses feuilles vert clair, prennent de belles teintes automnales. C'est un couvre-sol intéressant à l'ombre.
| Autre nom : | Géranium vivace |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |