Arbre à nombreuses petites feuilles disposées en alternance rapprochées sur les branches, elles sont luisantes, vert foncé devenant jaune d'or en automne. Il n'a pas d'épines. Il est compact et a un port conique. Ses branches supérieures sont ascendantes.
| Autre nom : | Févier Skyline |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 9,00 m |
| Envergure isolée : | 9,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 9,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |