Arbre à port étalé produisant de nombreux bouquets de fleurs blanches en clochette pendantes, juste avant l'apparition de feuilles. Ses feuilles prennent de belles couleurs jaunes en automne. Apprécié aussi pour ses curieux fruits ailés, vert
| Autre nom : | Arbre aux cloches dargent |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |