Vivace formant une touffe à feuillage persistant divisé, vert foncé. Floraison hivernale, fleurs en forme de coupe, inclinées, blanc-crème verdâtre, plus ou moins teintées et pictées de rose ou carmin, à étamines dorées.
| Autre nom : | Rose de Carême |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |