Vivaces à feuilles vert brillantes, lobées. 2 à 4 fleurs pendantes, en coupe, gris pourpré à gris ardoise, souvent teinté de pourpre, s'épanouissant avant les feuilles.
| Autre nom : | Hellébore pourpre |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |