La plante vivace Hosta 'Big Daddy' dispose de très grandes feuilles arrondies, en coupe, fortement plissées, gris bleu. La Hosta 'Big Daddy' possède des fleurs en clochette blanches sur de hautes hampes en début d'été.
| Autre nom : | Hosta Sieboldiana |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |