Ses fleurs blanches éclosent en juillet, groupées en petits bouquets de forme conique, puis elles se colorent de tons roses à rougeâtres au fil du temps. Elles restent longtemps décoratives. Son feuillage caduc devient jaune en automne.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |