Arbuste à jolies feuilles prenant une superbe coloration rouge pourpre en automne. En été, il produit des grappes pendantes comme des chatons, composées de petites fleurs blanches
| Autre nom : | Itea de Virginie |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |