Un noyer fort et érigé, très sain. moins grand que le Regia, ses fruits sont gros, ronds, à coque fine, de bon goût. Autofertile.
| Autre nom : | Noyer commun Buccaneer |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 8,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 8,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |