Plante dressée à feuilles très divisées. Fleurs en forme de pompon de 4 cm de diamètre dans des tons différents pastel mauve, rose, bleu, saumon ou pourpre. Très Jolie couleur dans un parterre en été
| Autre nom : | Scabieuse des champs |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |