Bien qu’il soit rarement utilisé à des fins culinaires, il est fréquemment utilisé comme un ajout aux sachets et pot-pourri car il est très odorant. Il s’agit d’une plante formant un dome de 70 cm de haut. Feuilles gris-vert sur les tiges carrées. Attention, rusticité en belgique à protéger en dessous de -10°c
| Autre nom : | Lavandin Provence |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |