vivace tapissante qui forme rapidement un fascinant tapis bronze violacé très foncé. C’est un excellent couvre-sol pour la mi-ombre, résistant et sans entretien. Il est idéal en rocaille, en auge ou encore dans les interstices des grosses dalles formant des allées.
| Autre nom : | Plante à monnaie |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |