Arbuste à feuilles très coriaces et vert luisantes. Panicules de fleurs blanches suivies de fruits noirs, toxiques et appréciés des oiseaux. Craint les fortes gelées,
| Autre nom : | Troène du Texas |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |