Le chèvefeuille se couvre de fleurs parfumées rouges, s'ouvrant blanches de juillet à septembre. En l'installant en plein soleil et à proximité de la maison, on en profite tout l'été. Elle a une croissance rapide afin de couvrir son support au plus vite.
| Autre nom : | Chèvrefeuille Goldflame |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |