Une plante vivace qui se produit également à l'état sauvage. La floraison est riche et particulièrement belle à utiliser en bordure et comme plante de jardin sauvage. Type de sol: Nécessite un sol humide à humide. Floraison violet rose.
| Autre nom : | Salicaire |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |