Superbes fleurs en tulipe globuleuse, pourpre soyeux, légèrement parfumées. Sa floraison s'étale du début du printemps au début de l'été. Il peut refleurir en fin d'été. Les boutons floraux sont toutefois sensilbles au gel.
| Autre nom : | MAGNOLIA NOIRE TULIPE |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |