Grande arbuste caduc à port pyramidal (3 m à 10 ans), floraison spectaculaire début avril, composée de très grosses fleurs tulipées pourpre vif. Fleurs légèrement parfumées et très florifères.
| Autre nom : | Magnolia Genie |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |