Arbre d'ornement décoratif colonaire. Les fleurs, rose clair à leur éclosion, sont blanches quand elles se fanent. D’un diamètre de plus de 6 cm, elles sont étonnamment grandes. La floraison dure 3 semaines. Elles sont suivies de petites pommes rouges de forme allongée persistant dans l’arbre jusqu’en novembre, très décoratif.
| Autre nom : | MALUS TRIUMPH |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | #nom? |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |