Feuillage vert clair, virant au doré à l'approche de l'automne. Port dressé, les épis s'écartent de la plante vers le haut. Epis doré et très dense.
| Autre nom : | Molinie bleue Dauerstrahl |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |