Murier hybride à très gros fruits dont la fructification intervient en fin d'été. Cette ronce grimpante à besoin d'un support pour se développer. Ses feuilles sont profondément découpées, elle produit des mûres noires et parfois rouges à maturité de saveur sucrées et parfumées sur les rameaux pratiquement sans épines de deux ans.
| Autre nom : | Mûre sans épines Chester |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |