Excellent arbuste très productif et savoureux. Les gros fruits noirs sont gouteux et juteux et arrivent à maturité en août jusqu' en septembre. Il faut prévoir un support pour son déploiement. Les branches avec quelques épines peuvent être éliminées tout de suite et taillées le plus court possible.
| Autre nom : | Ronce sans épines |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |