Cet arbuste persistant très touffu, au feuillage dense, piquant et d'un vert brillant évoquant celui du houx. Il offre en automne des petits bouquets de fleurs blanches et agréablement odorantes.
| Autre nom : | Osmanthus à feuilles variables |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | octobre-décembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |