Une magnifique pivoine officinale aux grandes fleurs doubles rouge pourpre satiné, aux pétales plissés. Les feuilles sont élangées vert foncé. Plante à arroser régulièrement.
| Autre nom : | Pivoine Officinale Rouge Double |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |