Une pivoine officinale aux grandes fleurs doubles, blanches, parfois teintées de rose, les pétales légèrement plissés s'écartant pour révéler les carpelles au centre de la corolle. Les feuilles sont élangées vert foncé. Plante à arroser régulièrement.
| Autre nom : | Pivoine blanche |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |