Ce pavot produit, tout l'été, de nombreuses fleurs aux couleurs chaudes, allant jaune au rouge, au blanc en passant par l'orange et le rose, au-dessus d'un feuillage vert foncé. Variété plus basse que le type.
| Autre nom : | Pavot dIslande |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |