Le feuillage de ce pénnisetum est fin et vert foncé. Sa floraison précoce en très gros épis, est d'abord rose argenté puis devient brun rouge. Rabattre les chaumes desséchés en mars.
| Autre nom : | Herbe aux écouvillons Tête Rouge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |