Bien que les cultivars ne soient pas d'une rusticité à toute épreuve, leur floraison éclatante ayant de grandes fleurs tubulées blanc pur. les classe parmi les meilleures plantes de plates-bandes. Terre ordinaire, drainée. Supporte la sécheresse. Touffes buissonnantes.
| Autre nom : | Galane White Bedder |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |