Cette magnifique phlox se distincte aux grosses panicules (15 cm de diamètre) de fleurs odorantes blanches. Superbe en bouquet. Une belle révelation. De plus elle pousse pas trop haut, ce qui lui donne de la masse.
| Autre nom : | Flamme |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |