Ce platane à petites feuilles au port colonnaire. La croissance compacte est assez frappente. Les jeunes bois sont rouges pourpre. En automne les feuilles jaunissent. L'écorse pelle avec le temps. Bel arbre d'alignement à installer le long des routes, résistant bien à la pollution, à la chaleur et au durcissement de la chaussée.
| Autre nom : | Platane |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |