Grande fougère au port harmonieux. Ses frondes sont vert moyen, larges, étalées, douces au toucher, très divisées et à écailles brunes à la base
| Autre nom : | Aspidie à soies |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | janvier-décembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |