Peuplier de reboisement principalement, nécesité d'une sol riche, limoneux et son besoin en eau est assez élevé.
| Autre nom : | Peuplier blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 20,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 20,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |