Cette petite primevère vigoureuse et rustique forme rapidement de beaux tapis denses, offrant des petites fleurs parfumées, violettes à coeur jaune, en mars-avril, en même temps que surgissent ses feuilles gaufrées d'un beau vert franc. Très pérenne, elle préfère les sols toujours frais et une exposition ensoleillée à mi-ombragée.
| Autre nom : | Primevère du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |