Arbuste au port pyramidal, à la végétation dense. Feuillage plus étroit persistant, vert foncé luisant. Fleurs blanc crème, en Avr-Mai. Fruits ovoïdes, violet foncé à maturité. Bonne résistance au froid.Pour haies taillées moyenne ou basses. Moins vigoureux que le rotundifolia ce qui lui permet d'être mieux controlable.
| Autre nom : | Laurier du Caucase Herbergii |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |