Petit arbre au port conique, à la végétation dense. Feuillage persistant, vert tendre brillant dessus, plus clair dessous. Les branches des jeunes pousses sont rouges. Fleurs blanches, en grappes, en mai. Idéal pour les haies, rustique à nos régions sauf les zones très mal situées (ex: vent du nord en raz campagne). Croissance relativement lente. Accepte la taille très facilement.
| Autre nom : | Laurier du Portugal |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |