Il est reconnu et apprécié pour ses bouquets aux délicates fleurs blanches s’épanouissant au printemps en même temps que ses feuilles vert tendre. On le reconnaît aussi à son écorce de couleur acajou brillant. Ce petit arbre de forme arrondie et aérée est idéal pour les jardins pas trop humide.
| Autre nom : | Cerisier du Tibet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |