vivace à feuilles caduques formant une touffe avec une feuillage très finement divisée. La plante fleurit au printemps elle porte des fleurs inclinées, en forme de coupe, de couleur bleu-violacé, à centre jaune. Pulsatilla vulgaris aime les endroits très ensoleillés et les sols riches en calcaire et en humus.
| Autre nom : | Anémone pulsatille |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |