Cet arbuste original en forme de pyramide et au feuillage très foncé contraste avec ses fleurs printanières roses, il étonnera tous les visiteurs de votre jardin. Facile à réussir et rustique, il donne rapidement satisfaction de par sa vigueur.
| Autre nom : | Sureau noir Black Tower |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Noir |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |