Cet arbuste nain, compact, drageonnant, aux feuilles vert sombre, forme un buisson dense. Les groupes de fleurs blanches teintées de rose, parfumées, à anthères roses, apparaissent en hiver. Elles sont suivies de fruits noirs, globuleux. Il peut se planter aussi bien en pleine terre qu'en bac, mais toujours en situation ombragée et dans un substrat bien drainé.
| Autre nom : | Sarcocoque nain |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |