Vivace formant une touffe. Nombreuses inflorescences aplaties de fleurs rose vif, attirant les papillons, au-dessus d'une masse de feuilles charnues gris-vert
| Autre nom : | Orpin dautomne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |