Au début du printemps, son somptueux feuillage débourre rose crevette pour tendre vers le jaune au fil de la saison tout en gardant toujours une pointe de vert. La fleur s’épanouit au début de l’été et ressemble fortement à une spirée de ton blanc, blanc cassé.
| Autre nom : | Fausse spirée |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |