Son tronc lisse est gris clair et ses jeunes rameaux, de couleur brune, portent de nombreuses lenticelles. Sa feuille imparipennée est composée de 9 - 17 (21) folioles oblongues, avec un contour de limbe grossièrement denté. Le 'Wettra' a une couleur automnale jaune à rouge orangé et porte des fruits rouges en abondance. Il est peu exigeant en matière de sol et il peut donc être planté un peu partout.
| Autre nom : | Sorbier des oiseleurs |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |