Orme à grandes feuilles souvent pourvues de deux pointes latérales dans le haut du limbe aux belles couleurs d'automne. Fruits très gros (+ de 2 cm de long). Plante des ravins et forets montagnardes. Il pousse rapidement et son port est magestueux.
| Autre nom : | Orme de montagne |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 35,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |