Son port compact et ramifié est très productive. Le feuillage devient rouge à l'automne. Cette variété offre une très bonne résistance au froid. La floraison a lieu début mai, assez précoce par rapport aux autres variétés. Elle est très décorative et parfumée. La fructification a lieu entre début et fin juillet, donnant de grosses baies bleu foncé, parfumées, à chair claire. Besoin d'un sol acide.
| Autre nom : | Myrtille |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |