Mignonne variété compacte, très florifère. Ses tiges dressées produisent de petit épis remplis de fleurs blanches en forme d’étoiles (la taille d'une bougie de 20cm). Tailler les fleurs fanées pour promouvoir une floraison continue. Il est recommandé de tailler après la floraison pour maintenir une forme compacte.
| Autre nom : | Épi dazur Snow Candles |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |