Cette petite vivace rampante s'accommode d'une exposition ombragée pour coloniser les surfaces. Elle est une aubaine pour tapisser et fleurir les sous-bois et offre une floraison printanière pimpante. Ses nombreuses petites fleurettes jaunes se dressent au dessus d'un feuillage semi-persistant joliment découpé. Résiste à une sécheresse passagère.
| Autre nom : | Fraisier doré |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-Juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |