Feuilles de 40 à 60 cm étroites, en rosette, dressées, vert foncé au bord filamenteux. Hampe verticale formant une panicule de fleurs blanches ivoires, lavées de vert clair. Très rustique, jusqu'à -25°C
| Autre nom : | Dague dAdam |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |